Мангистаумунайгаз, АО

Мангистаумунайгаз, АО

АО «Мангистаумунайгаз» является предприятием, положившим начало бурному развитию нефтяной промышленности в Мангистау.

«Мангистаумунайгаз» создан Постановлением Западно-Казахстанского Совнархоза от 27 ноября 1963 года №280  как государственное производственное объединение. Значительным событием не только для Мангистау, но и для всей страны был полученный первый мощный фонтан нефти на скважине №6 месторождения Жетыбай- 5 июля 1961 года подтвердилось наличие несметных природных богатств. 

На сегодняшний день АО «Мангистаумунайгаз» является одним из крупнейших нефтегазодобывающих предприятий Республики Казахстан и обеспечивает свыше 31% добычи в регионе и 8% по республике. По состоянию на 1 декабря 2009 года из недр месторождений акционерного общества с начала разработки добыто почти 200 миллионов тонн «черного золота». «Мангистаумунайгаз» сегодня разрабатывает 15 месторождений нефти и газа с общими начальными запасами 969 миллионов тонн (6783 миллиона баррелей). Основными промышленными объектами разработки являются месторождения Каламкас и Жетыбай.

Месторождение Каламкас разрабатывается с 1979 года. В его недрах имеются 13 продуктивных горизонтов с общими балансовыми запасами нефти более 510 миллионов тонн.

Промышленная разработка месторождения Жетыбай ведется одновременно с эксплуатацией его спутниковых месторождений, к которым относятся месторождения Асар, Восточный Жетыбай, Южный Жетыбай, Бектурлы, Оймаша, Бурмаша, Северное Карагие, Алатюбе, Атамбай-Сартюбе, Ащиагар, Северный Аккар, Айрантакыр и Придорожное. Суммарные балансовые запасы нефти Жетыбайской группы месторождений составляют около 458 миллионов тонн.

Сегодня годовой уровень добычи нефти составляет свыше 5 миллионов тонн (35 миллионов баррелей). На предприятии успешно внедряется в производство новые технологии- такие как ГРП (гидроразрыв пласта) , винтовые насосы, построен завод по производству стеклопластиковых труб.

Кроме того, АО «Мангистаумунайгаз» осуществляет ряд крупных программ, нацеленных на дальнейшее развитие инфраструктуры Мангистау, оказания помощи населению. Например, в 2002 году в г.Актау был осуществлен ввод в эксплуатацию торгово-развлекательного центра «Ардагер», завода по выработке и бутилированию питьевой воды мощностью 10 тонн в час, закончено строительство опреснительного завода производительностью 40 тысяч кубических метров воды в сутки.

Кроме того, компания принимает самое непосредственное участие в восстановлении и реставрации исторических памятников древности. В некрополе Сырлытам проведены археологические работы и обнаружены ценные археологические находки, которые имеют большое значение для изучения истории Казахстана и Мангистау.

Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.