У аграриев есть шанс получать до 5 млн.тенге. Основные тенденции он-лайн рынка труда.

Исследовательская служба компании HeadHunter Казахстан проанализировала ситуацию на онлайн-рынке труда по итогам второго квартала 2016 года и выявила основные тенденции и перспективы.
У аграриев есть шанс получать до 5 млн.тенге. Основные тенденции он-лайн рынка труда.

Всего за второй квартал 2016 года было размещено около 43 000 вакансий и более 200 000 резюме, т.е. на одну вакансию в среднем приходится 5,2 кандидата. Если сравнить показатели I и II кварталов 2016, то прирост размещенных вакансий составил +26% (34 437 vs 42 962 размещенных вакансий в I и II квартале соответственно), прирост резюме же составил 69%, показатель же конкуренции изменился с 3,8 до 5,2 кандидата на одну вакансию. Повышение конкуренции на 1 рабочее место не может прямо указывать на рост безработицы, скорее данные говорят о том, что поиск работы посредством job-порталов становится популярнее день ото дня. К тому же май-июнь – месяцы традиционно богатые на резюме, размещенные вчерашними выпускниками вузов и средних профессиональных учебных заведений, если в I квартале в разделе «Начало карьеры» было опубликовано всего 27 241 резюме, то во II квартале количество резюме этой рубрики практически удвоилось и составило 44 733 размещенных резюме.

Зарплатные предложения от работодателей варьируются в диапазоне от 45 000 тенге на вакансию Кредитный консультант до 5 000 000 тенге на вакансию Генеральный директор агрокомплекса .

«Несмотря на то, что в общей массе предложений о работе вакансий для специалистов аграрного сектора крайне мало, и наблюдается ощутимый дефицит аграриев, не может не радовать тот факт, что агрохолдинги заинтересованы в высококлассных профессионалах и готовы платить им более чем достойную заработную плату. Вполне вероятно, что такие редкие на сегодняшний день прецеденты в ближайшем будущем станут распространенными и откроют перспективы поиска работы для представителей профессий, связанных с сельским хозяйством», - комментирует Нина Быченко, генеральный директор HeadHunter Казахстан.

Продолжая список самых высокооплачиваемых вакансий, можно отметить такие вакансии, как: Директор по брокеридж (заполнению торговых площадей в 3 ТРЦ г. Астана) с предполагаемой зарплатой в диапазоне 4000 – 5000 USD; Управляющий директор с предполагаемой зарплатой 1,5 млн.тенге Менеджер по продажам с возможным доходом до 3500 USD

Самыми востребованными специалистами являются sales-представители (21% всех предложений работы), с большим отрывом от работников продаж в TOP-5 востребованных специалистов также входят Административные сотрудники (8,4%), Бухгалтеры (8,3%), Маркетологи (7,3%) и сотрудники сферы IT, телеком (6,1%). Если же говорить о показателях конкуренции, то в разрезе по профобластям, ситуация на он-лайн рынке труда выглядит следующим образом:

У аграриев есть шанс получать до 5 млн.тенге. Основные тенденции он-лайн рынка труда.

Самыми конкурентными областями во втором квартале 2016г. стали профобласти: Добыча сырья и Начало карьеры (около 42 кандидатов на одну размещенную вакансию); Госслужба и Топ-менеджмент (около 20 соискателей на одну размещенную вакансию); Юриспруденция (11 соискателей на одно вакантное рабочее место). Высокая конкуренция в разделе Начало карьеры не удивительна, традиционно вчерашние студенты и люди без опыта работы – категория соискателей, нередко испытывающих определенные трудности с поиском работы. Конкуренция в области Юриспруденция также очевидна – сложившийся в последние 10-15 лет стереотип о престижности юридического образования привел к переизбытку кадров на рынке. Что же касается профобластей – Топ-менеджмент и Госслужба – то высокая конкуренция здесь может объясняться как особенностями ментальности (кто из казахстанцев не грезит о «высоком» кресле?), так и волной оптимизаций бизнес-процессов и структур в крупных частных компаниях и в государственных учреждениях.