Сотрудник на грани выгорания

Рассмотрим основные факторы, связанные с возникновением этой проблемы, и пути их устранения.
Сотрудник на грани выгорания

Кто виноват

Чаще всего в демотивации виновата компания, где человек работает, а не смещение его профессиональных интересов. Вот, что говорит Михаэль Гермерсхаузен , управляющий директор Antal Russia: «Проблема профессионального выгорания часто связана не столько с должностными обязанностями, сколько с компанией, которая не может раскрыть в сотруднике его потенциал, обеспечить моральную и материальную отдачу вложенных усилий, поддержать его начинания и т. п. На восприятие человека могут повлиять также резкие перемены в руководстве, в коллективе и даже в расположении офиса».

Как этого избежать: если в компании планируются серьезные изменения, HR-департамент должен направить все усилия на то, чтобы сотрудники понимали и одобряли их, тогда удастся избежать и недовольства, и массового ухода специалистов.

Работа для галочки

Больше всего вдохновляет работа, результаты которой мы можем увидеть, которая кажется осмысленной и полезной. Написание отчетов, которые никто не читает, сбор информации, которая никому не пригодится, участие в совещаниях, на которых не принимаются конструктивные решения, убивают энтузиазм.

Как этого избежать: покажите сотрудникам цель их работы, пересмотрите некоторые инструкции, может быть, что-то уже устарело. Избавьте людей от бесполезных обязанностей.

Игра в одни ворота

Эффективности можно достичь только при командной работе, когда действия всего персонала слажены, а все участники готовы поддерживать друг друга. Если у значительной части коллектива нет искренней влюбленности в свое дело, то даже самый яркий энтузиаст скоро охладеет и начнет работать кое-как.

Как этого избежать: старайтесь поддерживать в персонале «огонек». Если вы видите, что хороший работник стал вкладывать меньше души в свое дело, похвалите его. А если кто-то считает, что можно просто отсиживаться на рабочем месте, то его лучше заменить.

Пустые хлопоты

В каждом коллективе обязательно есть работники, которые постоянно предлагают новые идеи. Порой эти мысли бывают рациональными, полезными, нужными, а иногда это только фантазии. Но сам факт наличия новаторских предложений демонстрирует лояльность сотрудников, их вовлеченность в рабочий процесс, заинтересованность в результате. Но если не прислушиваться к коллективу, то очень скоро никто не будет высказывать свои мысли вслух.

Как этого избежать: всегда выслушивайте и поощряйте идеи, ведь, игнорируя их, можно не только упустить интересную задумку, но и демотивировать сотрудников, потерять их доверие.

Оверквалифайд

Если все возможности сотрудника не используются, он может утратить интерес к работе. Подобные ситуации часто возникают, например, когда в компанию приглашается высококлассный специалист , при этом генеральный директор не желает прислушиваться к его мнению и реализовывать его советы.

Как этого избежать: постарайтесь учитывать соответствие возможностей специалиста и того круга обязанностей, которые вы можете ему предложить. Не удерживайте человека, который перерос свою должность.

Ошибки

Если кто-то допустил ошибку, нельзя упрекать его в этом. Иначе он потеряет мотивацию к работе и будет бояться брать на себя ответственность.

Как этого избежать: дайте человеку возможность исправить свою ошибку или помогите извлечь уроки из ситуации, и он будет прекрасно работать дальше.

***

Если вы заметили, что один или несколько сотрудников утратили блеск в глазах, постарайтесь найти причину. Главная профилактика демотивации — постоянный интерес к сотрудникам со стороны руководства. Помогите людям решить их проблемы, и они приведут компанию к успеху.